Atletismo realiza últimas provas e define mais classificados para fase final dos JEPs

0
116

A quinta-feira, segundo dia de provas em Palmas, definiu mais atletas classificados para a fase final dos Jogos Escolares  do Paraná. Na pista do estádio Dr. José Ferreira de Almeida, o atletismo teve um dia de intensas disputas. Confira os resultados:

Classe A

Feminino

100 metros

1º – Mayara Brandt Alves de Lima – CE Residencial Panorama (Quedas do Iguaçu)
2º – Katrina de Almeida – CE Bom Jesus (Palmas)

400 metros

1º – Isadora Muller Ramos – IFPR (Coronel Vivida)
2º – Daniele Bueno dos Santos – CE Porto Santana (Porto Berreiro)
3º – Sheila Sara de Lima – IFPR (Coronel Vivida)

3000 metros

1º – Ivonete Barbosa – CE Campo Cavaco (Cantagalo)
2º – Isadora Muller Ramos – IFPR (Coronel Vivida)
3º – Jociele Fidencio – CE Candoca Tânhprág Fidêncio (Nova Laranjeiras)

Arremesso de peso

1º – Kelly do Amaral Piz – IFPR (Coronel Vivida)
2º – Ludmila Kauane Lavarda – CE Castelo Branco (Pérola do Oeste)
3º – Joana Laura Sanders – CE Julio Giongo (Pranchita)

Salto em Distância

1º – Luana Giovanas – CE Barão do Rio Branco (Flor da Serra do Sul)
2º – Dienifer Kruger – CE Tancredo Neves (São João)
3º – Pamela da Silva Dias – CE Bom Jesus (Bom Jesus do Sul)

Lançamento de dardo

1º – Joice Luana Rocha – CE Campo Cavaco (Cantagalo)
2º – Adriellen Fernandes – CE Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
3º – Tauany Maria Marcondes – CE Campo Cavaco (Cantagalo)

Masculino

100 metros

1º – Leonardo Rodrigues – Colégio Bom Jesus (Palmas)
2º – Andrei de Lima – CE Bom Jesus (Bom Jesus do Sul)
3º – Pedro Alberto Gulart Gomes – CE Cristo Rei (Pato Branco)

400 metros

1º – Adiel Zanella – IFPR (Coronel Vivida)
2º – Guilherme Henrique dos Santos – IFPR (Coronel Vivida)
3º – Pedro Henrique de Souza Castilho – CE Dom Carlos (Palmas)

3000 metros

1º – Nataniel Santos Oliveira – CE Sebastião Paraná (Palmas)
2º – Ezequiel de Oliveira Javosque – CE Campo Cavaco (Cantagalo)
3º – Vitor de Oliveira Silva – SESI (Capanema)

Arremesso de peso

1º – João Vitor de Cândido – CE do Campo João Paulo (Chopinzinho)
2º – Willian Felipe Antunes Ballan – CE Arthur Costa e Silva (Mariópolis)
3º – Patrik Bartoski Camargo – CE Gabriela Mistral (Porto Barreiro)

Salto em distância

1º – Pedro de Almeida Beyerle – SESI (Palmas)
2º – João Vitor Cândido – CE do Campo João Paulo (Chopinzinho)
3º – Gustavo Henrique Siqueira da Silva – CE Elenir Linke (Cantagalo)

Lançamento de dardo

1º – Leandro DCE Lima Siebre – CE do Campo Cavaco (Cantagalo)
2º – Laurecir Luiz – CE Indigena Ko-Homu (Nova Laranjeiras)
3º – Taylornani Sovaj Laurindo – CE Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)

Classe B

Feminino

250 metros

1º – Dhenifer Fernandes Vaz – CE Sebastião Paraná (Palmas)
2º – Natalia Aguiar – Colégio Bom Jesus (Palmas)
3º – Gabriele de Moura – CE do Campo Castelo Branco (Pérola do Oeste)

Arremesso de peso

1º – Yasmin Juliane Hannauer Lima – CE São Vicente de Paula (Pato Branco)
2º – Camilli Soares – EE do Campo XV de Novembro (Bom Jesus do Sul)
3º – Vanda Reis – CE Barão do Rio Branco (Flor da Serra do Sul)

Salto em distância

1º – Maria Eduarda Santos da Silva – CE Carmela Bortot (Pato Branco)
2º – Lauani Cabral da Silva – CE Bom Jesus (Bom Jesus do Sul)
3º – Paola de Souza – EE Campo Santa Emilia (Barracão)

Lançamento de dardo

1º – Vanessa de Morais – CE do Campop XV de Novembro (Bom Jesus do Sul)
2º – Ana Erbes da Silva – CE Bom Jesus (Bom Jesus do Sul)
3º – Jaqueline Fontana – CE do Campo Cavaco (Cantagalo)

Masculino

250 metros

1º – Renan Matheus Cecchin – CE Carmela Bortot (Pato Branco)
2º – Carlos Pauluk – CE Dom Carlos (Palmas)
3º – Alison dos Santos Machado – EE Safrada Família (Planalto)

Arremesso de peso

1º – Alison dos Santos Machado – EE Sagrada Família (Planalto)
2º – Rafael Vinicius Istris Lourenço – CE Lonor Castellano (Barracão)
3º – Bruno dos Santos – CE do Campo Celly Grezzana (Chopinzinho)

 Salto em distância

1º – Vinicius Luiz Loch Pereira – CE João Zacco Paraná (Planalto)
2º – Christian Dalla Libera – CE Padre Reus (Pérola do Oeste)
3º – Lucas Alves de Brito – CE Castro ASlves (Quedas do Iguaçu)

Lançamento de dardo

1º – Renam Cechin – CE Carmela Bortot (Pato Branco)
2º – Marlon Palinski – CE do Campo de Cavaco (Cantagalo)
3º – Francielo Garagso – CE Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here